Что грозит сотрудникам микрозайма, если они угрожают родственникам из-за долгов?

Здравствуйте, я хочу пожаловаться на сотрудников Домашние деньги, я брала у них деньги, платила всегда вовремя, потом так получилось, что нечем стало платить, сотрудники этого банка нашли моих родственников через соц.сети в контактах и начали ей названивать, угрожать, как на них повлиять. что для этого мне надо сделать

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

За нарушение положений Закона №230-ФЗ кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Так, статьей 11 Закона №230-ФЗ установлено, что взыскатель обязан возместить убытки и компенсировать моральный вред должнику, причиненные неправомерными действиями кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Помимо этого деятельность юридических лиц, включенных в реестр, подлежит государственного контролю (надзору). Осуществляться такой контроль будет путем проведения плановых и внеплановых проверок (статья 18 Закона №230-ФЗ).

Кроме того, статья 14.57. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности в нарушение требований Закона №230-ФЗ.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Оксана! Считаю, вашей родственнице необходимо обратиться в полицию.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Советую обратиться с заявлением в полицию!

Также можете подать жалобу в прокуратуру!