Замена стояков отопления по программе фонда капитального ремонта

Здравствуйте. В настоящее время в нашем доме планируется замена стояков отопления за счет средств фонда капитального ремонта. 5 лет назад, не дождавшись этой программы, мы-жильцы всего стояка, за свой счет произвели замену труб. Причем с председателем ТСЖ была устная договоренность о том, что мы получим потраченные деньги обратно, после того как наш дом войдет в программу ФКР и будет составлена смета. В результате нас просят подписать отказ либо согласие на замену стояков отопления с объяснением, что если отказываемся-то нас в смету не включают и никакого возмещения не будет. Если соглашаемся-то обеспечиваем доступ в отремонтированную квартиру чтобы нам всё разворотили и поменяли стояки. Вопрос: правомерны ли действия председателя ТСЖ и возможно ли вернуть потраченные деньги за установку стояков за свой счет? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Астрахань
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Наталья, доброе утро.

 К сожалению вернуть денежные средства направленные на конкретную цель (проведение капитального ремонта) не представляется возможным.

На основании  ст. 174 Жилищного кодекса РФ средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных ч. 1 ст. 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.

Также п. 12 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 установлено, что собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Иными словами вы были вправе сами поменять стояки отопления, что вы и сделали.

Единственное что можно сделать, это вынести данный вопрос на общее собрание собственников помещений в Вашем МКД, и, если общее собрание решит возместить вам суммы потраченные на ремонт общего имущества, то вам их возместят.