Можно ли вступить в наследство только в рамках завещания?

После смерти матери осталось следующее имущество приобретенное в браке и зарегистрированное на отца: земельный участок, гараж, 2 машины. Кроме этого дом который в случае смерти, завещается бабушке, и денежные вклады на сберкнижках отца. Наследников трое: отец (муж), сын и бабушка (мать умершей). На что и в каких долях будут претендовать наследники. Возможно ли бабушке при обращении к нотариусу вступить в наследство только в рамках завещания или нужно делить все наследство ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все перечисленные лица являются наследниками 1 очереди и наследуют в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

кроме того супруг (отец) имеет право требовать выделения супружеской доли (50%) из совместно нажитого имущества супругов.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

бабушка же вправе отказаться от наследования имущества по закону и наследовать только дом по завещанию.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.