Имеет ли право работодатель взыскивать с зарплаты работника суммы страховых взносов?

Работодатель сообщил мне о том, что планирует со следующего месяца взыскивать с заработной платы суммы страховых взносов. Правильно ли поступит работодатель?

, Денис, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, уплата взносов это обязанность работодателя и производится им за свой счет. работники не являются плательщиками взносов.

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это незаконно, поскольку работодатель является страхователем. соответственно на работодателя возлагаются обязанности. Вот основания:

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, в том числе, осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами (обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование).

В силу ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.Удерживать из зарплаты можно только НДФЛ, а взносы работодатель платит за работников сам из своей кассы. Страховые взносы выплачиваются с доходов, а не с заработной платы работника. Все это согласно ТК РФ, НК РФ, №212-ФЗ.

Так, что работодатель желающий иметь работника за его же деньги поступает не правомерно. Вам можно обратиться в трудовую инспекцию с проведением проверки. И попросите результат вам направить, если ваш работодатель начнет так делать.