Признание банкротом и закрытие исполнительных производств

Добрый день, у меня вопрос о признании физ. лица банкротом и исполнительных производствах.Дело в том что общая сумма исполнительных производств превышает 600 тыс. руб. Это взыскание по налогам и страховым взносам от ИП которое не ведет деятельность более трех лет и не было закрыто вовремя, так же и кредитные обязательства. При подаче документов в суд о банкротстве и в случае признания меня таковым, какие исполнительные производства прекратятся? В имуществе есть авто стоимостью примерно 120.000 и компьютер с телевизором на общую сумму 50.000 руб и стабильный доход в организации в 35.000 руб.

, Михаил, г. Сочи
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Михаил!

С момента вынесения определения суда о введении процедуры наблюдения (одна из стадий процедуры банкротства), исполнительные производства в отношении должника приостанавливаются за исключением производств относящихся к следующим категориям:

  1. о взыскании задолженности по заработной плате;
  2. взыскании задолженности по текущим платежам;
  3. выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности;
  4. возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
  5. компенсации морального вреда
  6. Ряд документов по не имущественным взысканиям

 При признании гражданина банкротом и начале конкурсного производства исполнительные производства прекращаются за исключением тех, что относятся к следующим категориям:

  1. Ряд  документов по не имущественным взысканиям;
  2. о признании права собственности;
  3. о компенсации морального вреда;
  4. о применении последствий недействительности сделок;
  5. о взыскании задолженности по текущим платежам.

Подытоживая: после признания вас банкротом все исполнительные производства в отношении вас, те, которые не входят в указанные мной выше группы, будут прекращены.

P/S налоги, взносы в ПФР, сопутствуюшие штрафы в эти группы не входят.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.

Юрий Артеменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

В случае признания гражданина банкротом (введения процедуры реализации имущества), судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам (в вашем случае все производства будут окончены).

Автомобиль будет продан, компьютер и телевизор останутся, из заработной платы вы будете получать только прожиточный минимум на себя и лиц, находящихся на вашем иждивении (на время проведения процедуры банкротства).

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый день. На момент процедуры банкротства на исполнительные листы накладывается мараторий (приостанавливается списание 50% от дохода, после признания вас банкротом списываются долги по кредитам и исполнительным листам.