Как увеличить цену контракта при увеличении объемов работ?

Выиграли аукцион на установку игрового оборудования. После подписания контракта приступили к работам, выяснилось что вместо земли приходится долбить скалу или камень, что существенно удораживает стоимость работ. Вопрос- если про увеличение стоимости контракта при подписании речи не шло, вправе ли мы просить заказчика об увеличении хотя бы 3-7 % ?

, Вадим, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно подпункту «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона №44-ФЗ, увеличить объём выполняемой работы можно только по инициативе Заказчика, и то, такое увеличение не должно превышать 10% от общего объема работ. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы исходя из установленной в контракте цены единицы… работы ..., но не более чем на десять процентов цены контракта.

Таким образом, Вам необходимо вести переговоры с Заказчиком, о том, что объем работ, предусмотренный контрактом, не соответствует фактическому объему выполняемых работ. Если у Заказчика есть возможность увеличить цену контракта, и он пойдет на встречу, то Вам нужно составить двусторонний акт о необходимости выполнения дополнительного объема работ, и на его основании заключить дополнительное соглашение об увеличении объема работ и цены контракта. Как вариант, можете воспользоваться Вашим правом, предусмотренным статьёй 716 Гражданского кодекса РФ, и приостановить работы до получения от Заказчика указаний о способе выполнения работы. А дальше по обстоятельствам. По инициативе подрядчика, к сожалению, изменения в контракт внести нельзя.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вадим

дополню ответ коллеги:

ч.1 ст. 95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

т.о. такое соглашение об увеличении объема работ можно подписать только в случае, если эта возможность была предусмотрена документацией и контрактом

Так что первоначально изучите эти документы, поскольку, если такой возможности в документах не установлено, заключить доп.соглашение будет нельзя.

 В таком случае рассмотрите вопрос о заключении отдельного договора с заказчиком до 100 ты. руб.