Как погасить судимость после условно-досрочного освобождения?

ст 105 ч 1 был освобожден в 2014 условно досрочно . условн досрочно закончилось . как гасится судимость и могу ли я ехать служить в рядах ВС ДНР . считаюсь ли я по закону судимым ?

, андрей, г. Тюмень
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Соответственно, судимость будет погашена в 2022 году.

Вместе с тем,

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

могу ли я ехать служить в рядах ВС ДНР

андрей

А вот это — пожалуйста. Там этих «ополченцев» с судимостями — уйма.

Когда началась война, суды в районах боевых действий сгорели вместе с уголовными делами. И начальникам СИЗО Донецка и Луганска пришлось освобождать арестованных, числившихся за этими судами: продлить срок содержания под стражей им было невозможно в силу отсутствия материалов уголовных дел.

Боевое оружие им вручалось в первый день после освобождения.

Знаю об этом по рассказам моих клиентов, выходцев из Донбасса. Один из них именно таким образом освободился и избежал длительного срока лишения свободы. Но воевать не стал, поехал в Москву, где и совершил новое преступление.