8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать приватизацию квартиры недействительной?

Здравствуйте. В 2003г родственниками (брат- 2 сестры - 2ребенка) были поданы документы на приватизацию квартира по 1\5 доли. До конца т.е. до оформления документов на право собственности доведено не было. В 2013г. брат умер. Я и мой уже выросший сын в 2014г получили документы на право собственности - в которых (на обороте) указано Иные участники общей долевой собственности - Муниципальное образование город Орел, доля в праве3\5. После смерти брата в квартире жили,платили комммунальные,делали ремонт я и мой сын с семьей. Но у брата остались 2 сыновей и вот сегодня один из них связался со мной и сказал что оформил в наследство долю отца и желает жить в квартире. Что можно сделать, чтобы не допустить этого?

Показать полностью
, Лариса, г. Орел
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса, оснований для оспаривания приватизации, признания ее недействительной нет.

Уточните у брата. как он оформил право на долю, посмотрите его документы. Если все законно, то, увы, вы не вправе ему отказать во вселении, так как он равный с вами собственник. Попробуйте договориться с ним о выплате ему стоимости его доли, выкупе его доли. Либо о продаже всей квартиры с выплатой ему стоимости его доли.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Орел

Уточните у брата. Вообще-то речь идет о племяннике. Меня смущает то что за 10 лет са м брат да и другая сестра с дочерью даже не нашли нужным оформить как следует документы

Прошу прощения, у племянника, конечно. Это было их право оформлять или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017