Как быть, если я одинокая мать, а меня сокращают?

здравствуйте, сыну только что исполнилось 14, он перешел в 8 класс, я одна воспитываю его, меня собираются сократить, другого дохода у меня нет, как быть?

, Светлана Кузнецова, г. Нижний Новгород
Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.261 Трудового кодекса Российской Федерации, по достижении ребенка возраста 14 лет мать одиночка больше не относится ко льготной категории.

Однако в соответствии со ст.179 Трудового кодекса Российской Федерации

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть, мать одиночка имеет преимущественное право на оставление на работе.В остальном же нормы закона не содержат запрета на сокращение сотрудницы, воспитывающей ребенка самостоятельно.