Как вернуть деньги за диван или обменять его, если на нем невозможно спать?

Добрый день! Купили диван 11/07-17, но спать на нем совершенно не возможно, во-первых болит спина, т.к. он не равномерный,а во-вторых он короткий /заказывала 2м., но привезли меньше/. Диван "Аккордион", из трех секций, все разные по ровности. Хочу поменять или вернуть деньги, но прошло более 2-х недель. Как быть?

, Надежда, г. Воронеж
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 мебель надлежащего качества не подлежит обмену или возврату. Только в том случае, если Вы выявите недостатки в диване, тогда Вы сможете вернуть за него деньги или заменить диван.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

У Вас есть доказательства, что Вы заказывали диван 2 м.? Если все секции разные по высоте, то уже получается товар ненадлежащего качества. В любом случае пишите претензию с указанием как можно большего числа недостатков дивана и требованием возврата денежных средств или замены на товар надлежащего качества и отправляйтесь в магазин. Если магазин не согласен пусть производят экспертизу дивана, если отказывается магазин, то сами закажите экспертизу, потом по суду вернете денежные средства.

с уважением,

Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!