Взимается ли налог при продаже студии в долевом строительстве, если стоимость меньше миллиона рублей?

Взимается ли комиссия 13% от продажи студии в долевом строительстве( покупка год назад за 780000 руб), если сумма при продаже будет 960000 руб. Во вледение вступлю через 2 месяца, так как дом ещё не введён в эксплуатацию??

, Ася, д. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку право возникнет в 2017г., то необходимо при продаже учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. чтобы цена продажи не была менее 70% кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

если 960 000 рублей это не меньше 70% КС и под студия жилое помещение, то если заявите налоговый имущественный вычет платить не будете налог.