Есть ли какие нибудь журналы или может быть реестры рожениц (родившихся)

Добрый день! Есть ли какие нибудь журналы или может быть реестры рожениц (родившихся) в роддомах? Неужели после 25-ти лет уже нельзя найти никакой подобной информации о человеке? (Сложилась ситуация: мне 34 года, моя история начинается с сопроводительного листа милиции, которая нашла меня в подъезде в возрасте 9-ти дней. Но самое интересное, что были бирки на руках из роддома. Какого правда неизвестно. Но известна и фамилия, и дата рождения, и вес. То есть можно же сделать запросы по роддомам по этой дате. Вопрос срока давности).

, Ольга, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вас нашли в младенческом возрасте на улице, по данному факту должна была быть проведена проверка. В ходе которой проверялись и все журналы и книги учета в роддоме. Возможно в результате возбуждалось и уголовное дело. Одна проблема- сроки давностги, которые давно уже истекли. Тем не менее, советую обратиться в полицию, возможно там остались какие-то следы по Вашему вопросу. В самом роддоме наврядли Вы что-либо надете без помощи полиции.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Обращаться в территориальный отдел полиции, который  тогда выезжал по сообщению об обнаружении Вас в подъезде — смысла нет, поскольку сроки хранения журналов регистрации КУСП, в котором фиксируются все поступившие сообщения, давно уже истекли. Также истекли сроки давности хранения материала проверки, зарегистрированного по данному факту, также истекли, данная документация уже уничтожена по правилам делопроизводства МВД.

Однако я полагаю, что по факту заведомого оставления в опасности младенца (недееспособного лица), а также ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей (сейчас в действующей редакции УК РФ это ст.125 и ст.156 УК РФ) должны были возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица (Вашей матери). Если Вашу мать не нашли — значит преступление осталось нераскрытым, т.е. расследование приостановлено по п.2 ч.2 ст.208 УПК РФ — срок хранения таких уголовных дел тоже невелик, но все же! Еще есть вариант — УД могли прекратить, например в связи со смертью обвиняемой. Но я к тому, что учет уголовных дел ведется строгий, поэтому Вам в первую очередь я бы порекомендовал обратиться с письменным детальным запросом в МВД, узнать судьбу того выезда, когда Вас обнаружили, разобрать все варианты.

Кроме того, обратитесь конечно и в роддома. Полагаю, что у них информация хранится гораздо дольше. Удачи!