Как правильно вернуть деньги, данные в долг без расписки?

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация, дал в долг другу 5000р с учетом того, что до этого он был должен еще где-то тысячу рублей, все это произошло летом 2013 года. С того времени он на мой вопрос когда он отдаст деньги постоянно отвечал что на днях, либо он сейчас подъедет ожидай и после этого пропадал. Так продолжается по сей день. Расписку он мне не напишет, дома я его не могу застать, знаю где живет, а там только родители всегда на месте. Они, конечно же, говорят разбирайся с ним сам. Есть записи телефонных разговоров, могу спросить про возврат денег по телефону, что бы достоверно записать его обязанность вернуть мне деньги, есть переписка в контакте на сайте, он свой долг ни когда не отрицает, только обещает постоянно отдать, но не отдает даже по частям, хотя я предлагал такой вариант.

Так вот как мне быть? куда писать и возможно ли возместить какой-либо моральный ущерб в связи с этим?

заранее благодарен за ответ.

, Виктор, г. Брянск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если скрывается, то можете и в полицию заявление написать. Приложите к заявлению доказательства его обещаний вернуть долг.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас нет договора займа, то в судебном порядке доказать практически ничего будет нельзя. К тому же срок исковой давности (3 года) прошел.Обращаться в полицию тоже весьма проблематично, лишь просто припугнуть.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)