Как можно снять арест со счетов в банке?

Здравствуйте, у меня арестовали счета в банка, не уведомив меня и судебного решения я даже не получала, как быть в такой ситуации.

, Алена, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, добрый день. В первую очередь надо тогда отправить к приставам и узнать номер дела, в связи с которым наложен арест на счёт в банке. В суде уже изучить материалы и посмотреть, когда и как направлялись в документы по Вашему адресу, указанному в иске. Можно попытаться восстановить срок для обжалования судебного решения, только для этого суд должен признать причины пропуска уважительными. Ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Дальше уже надо думать что делать. В случае, если не получится обжаловать и восстановить срок для обжалования, надо будет подать в суд заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Необходимо узнать, решением какого суда с Вас взыскана задолженность. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который подлежит отмене по заявлению ответчика. Следует получить копию судебного приказа и направить в суд возражения относительно его исполнения. Приказ будет отменен, но впоследующем кредитор может обратиться в суд еще раз, дело уже будет рассматриваться в общем порядке, с обязательным уведомлением сторон. Тогда сможете приносить возражения на иск и участвовать в процессе.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Для начала обратитесь к судебному приставу, который вынес постановление об аресте Ваших счетов. Получите от него разъяснения причин произошедшего. Дальнейшее будет зависеть от разъяснения этих причин.