Как отказаться от дополнительных условий в договоре автокредитования

В договоре автокредитования подключены услуги ООО Ринг-М на суммы 99990руб. и 35400руб. как отказаться от которых?

  • 1501423241384-392377129
    .jpg
  • 1501423282651-1252806959
    .jpg
, Алексей, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Тут 2 варианта.

1 попросить эти услуги просто вычеркнуть но вам могут просто в этом отказать.

2 — подписать как есть — а потом отказаться от услуг по ст 32 Закона о защите прав потребителей- чтобы эти кредитные деньги просто вернулись в банк. Но делать это надо как можно скорее- и главное услугами не пользоваться иначе с вас потребуют оплаты фактических расходов.

Вообще странная ситуация, раньше банки только страхование вписывали а теперь придумали какие то вип программы эти от не понятных ооо.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете отказаться от подключения таких услуг на основании положений ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае налицо навязывание услуг потребителю, которые ему совершенно не нужны. Так же здесь можно говорить о нарушении положений ст. 10 Закона о ЗПП (Информация о товарах (работах, услугах), и ст. 12 Закона о ЗПП (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

Удачи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день. Можете сослаться на ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Сообщите, что данные услуги Вам не нужны. Также можете сослаться на нормы права, указанные моими коллегами. Если будут навязывать данные услуги дальше — напишите жалобу в Роспотребнадзор. Пусть проводят проверку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну что-тут сказать. Банк не имеет права навязывать Вам какие-либо услуги. Это так. Но следует иметь в виду, что банк в случае Вашего несогласия с предложенным вариантом может пересмотреть ставку процентов по кредиту.

Предложение подобного «пакета» не что иное как способ обойти разного рода ограничения и формально ничего не нарушает, поскольку имеются другие предложения, которые имеют другие условия.

Поэтому Вы можете просто посчитать, в какой реально процент Вам выливается данное предложение и в случае, если он Вас не устроит, просто не соглашаться с ним. Возможно есть смысл обратиться к другим банкам в целях сравнения предложений.

Кроме того естественно не мешало бы внимательно ознакомиться с тем, что входит в предлагаемые (навязываемые) услуги. Может быть они Вам интересны.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрй день. Составляйте протокол разногласий на договор и предлогайте свою редакцию данного пункта, исключив дополнительные навязанные Вам расходы. если Вы подпишите договор на данных условиях, то отказаться от этих навязанных денежных средст будт проблематично. Даже если сможете отказаться, то с момента подписания договора до момента исключения, вам начилят проценты, от этого ВЫ никак не отвертитесь. Так же нобходимо ознаомиться с условями этой программы, программа обозначена звоздочкой. Что это такое? За что они денежные средства просят? Этот абонетский договор к Вам не имеет отношения, они за счет Вас перекрывают свои расходы не более того. Если банк не пойде Вам на уступки и не уберет это дополнительные расходы, лучше обращайтесь в другой банк где не навязывают лишние траты с Вашей стороны. Отставивать свои права по заключенному договору будет значительно сложении, чем оформить кредит в ином банке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Насколько я понял, кредитный договор уже подписан Вами (подписи имеются на страницах договора). Вопрос довольно-таки непростой. Нашел два судебных акта, согласно которым истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Суть их сводится к тому, что у заемщика было право выбора перед подписанием кредитного договора, доказательств того, что услуги были навязаны, не представлены, а напротив имеются подписанные клиентом заявления о подключении услуг. Оба судебных акта прилагаю. К слову сказать положительной судебной практики пока не нашел.  В любом случае, действия по отказу от доп.услуг и возврату уплаченного должны быть начаты с обращения в банк с претензией. А чтобы ее грамотно составить, нужно видеть весь кредитный договор, а также  необходимо понимать, какие документы Вы подписывали помимо кредитного договора, имеются ли у банка доказательства того, что услуги приобретены Вами добровольно. Знакомили ли Вас с условиями абонентских договоров «Black Edition+» и «Concierge+», имеется ли у Вас эти условия, чтобы ознакомиться с ними, и где их взять. В сети я их не нашел.

Ссылка на одно решение https://rospravosudie.com/cour...

Ссылка на второе решение http://www.consultant.ru/cons/...