Как остановить начисление пени за долг по ЖКУ пенсионеру, если он не оплачивает ЖКУ?

Добрый день. Мой дядя не оплачивает комм. услуги уже пару лет. Долг и пени внушительных размеров. Ему 62 года и ему всё безразлично (злоупотребляет алкоголем). Как можно остановить хотя бы пени? Чтобы в дальнейшем погасить долг. Спасибо

, Александр, г. Уфа
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

ст. 333 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Пени заплатить придется. Если в квартире два собственника ( Вы и Ваш дядя), чтоб не платить за его долги, Вы можете разделить лицевой счет за ЖКХ в УК, или через суд, и будете платить пропорционально своей доле.