Как выписаться из квартиры, находясь в другой стране?

Добрый день. Как выписаться из квартиры, находясь в другой стране? Возможности не появится вообще приехать. А квартиру продают.

, Галина, г. Мурманск
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Новый собственник сам сможет вас выселить из квартиры после покупки через суд.

п.2 ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Исключения для лиц, которые по закону могут сохранить свое право пользования квартирой после ее продажи:

Лица, отказавшиеся от приватизации квартиры;
Лица, проживающие в квартире на основании завещательного отказа;
Несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой или оставшиеся без попечения родителей;
Проживающие в квартире получатели ренты.

Если вы не из этой категории, вам можно не выписываться перед продажей.

Галина
Клиент, г. Мурманск

Через суд это как, уточните, пожалуйста,? Покупатель не хочет покупать жилье,пока я там прописана.

«Через суд это как, уточните, пожалуйста,? Покупатель не хочет покупать жилье, пока я там прописана.»

Покупатель может подать в суд исковое заявление нового собственника жилого помещения о выселении, признании утратившими право пользования членов семьи прежнего собственника/  собственника.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Галина.

Вариант 1. Вы можете предоставить нотариально удостоверенное согласие на снятие Вас с регистрационного учета. Обратите внимание на то, что если его документ будет составлен не на русском языке, то к нему должен быть приложен перевод и, в необходимых случаях, данный документ должен быть легализован (зависит от страны, где Вы проживаете и/или будет делать эти документы).
Вариант 2. Наличие лица, прописанного в квартире, не препятствует продаже её. Можно совершить сделку, а новые собственники подадут в суд исковое заявление о признании Вас утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Галина
Клиент, г. Мурманск

А этот суд как-то на меня будет влиять, подскажите пожалуйста?

Оформите согласие или заявление на снятие Вас с регистрационного учета. Можно и доверенность. Обратите внимание на то, что если его документ будет составлен не на русском языке, то к нему должен быть приложен перевод и, в необходимых случаях, данный документ должен быть легализован (зависит от страны, где Вы проживаете и/или будет делать эти документы).

Но многие отделения ФМС придерживаются практики снятия с регистрационного учета только в личном присутствии гражданина и отказывают в приеме надлежаще оформленных и заверенных заявлений. Планируя удаленную выписку, узнайте, можно ли выписаться по доверенности в отделении вашего ФМС.