8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписаться из квартиры, находясь в другой стране?

Добрый день. Как выписаться из квартиры, находясь в другой стране? Возможности не появится вообще приехать. А квартиру продают.

, Галина, г. Мурманск
Александр Мокроусов
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Новый собственник сам сможет вас выселить из квартиры после покупки через суд.

п.2 ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Исключения для лиц, которые по закону могут сохранить свое право пользования квартирой после ее продажи:

Лица, отказавшиеся от приватизации квартиры;
Лица, проживающие в квартире на основании завещательного отказа;
Несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой или оставшиеся без попечения родителей;
Проживающие в квартире получатели ренты.

Если вы не из этой категории, вам можно не выписываться перед продажей.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Мурманск

Через суд это как, уточните, пожалуйста,? Покупатель не хочет покупать жилье,пока я там прописана.

«Через суд это как, уточните, пожалуйста,? Покупатель не хочет покупать жилье, пока я там прописана.»

Покупатель может подать в суд исковое заявление нового собственника жилого помещения о выселении, признании утратившими право пользования членов семьи прежнего собственника/  собственника.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Галина.

Вариант 1. Вы можете предоставить нотариально удостоверенное согласие на снятие Вас с регистрационного учета. Обратите внимание на то, что если его документ будет составлен не на русском языке, то к нему должен быть приложен перевод и, в необходимых случаях, данный документ должен быть легализован (зависит от страны, где Вы проживаете и/или будет делать эти документы).
Вариант 2. Наличие лица, прописанного в квартире, не препятствует продаже её. Можно совершить сделку, а новые собственники подадут в суд исковое заявление о признании Вас утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Мурманск

А этот суд как-то на меня будет влиять, подскажите пожалуйста?

Оформите согласие или заявление на снятие Вас с регистрационного учета. Можно и доверенность. Обратите внимание на то, что если его документ будет составлен не на русском языке, то к нему должен быть приложен перевод и, в необходимых случаях, данный документ должен быть легализован (зависит от страны, где Вы проживаете и/или будет делать эти документы). 

Но многие отделения ФМС придерживаются практики снятия с регистрационного учета только в личном присутствии гражданина и отказывают в приеме надлежаще оформленных и заверенных заявлений. Планируя удаленную выписку, узнайте, можно ли выписаться по доверенности в отделении вашего ФМС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Третьей страны со стороны налоговой?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста со следующим: Антиквариатное предприятие. Есть пару вопросов: 1. Что мы можем ввозить без ограничений в Россию (таможенные правила ввоза антиквариата)? 2. Ситуация: мы везем товар из Парижа в Россию через третью страну (например, через Турцию). В третьей стране ФЛ принимает груз из Парижа и затем отправляет его нам на ЮЛ. Есть ли какие-либо риски для нас и для ФЛ. третьей страны со стороны налоговой?
, вопрос №4101867, Яна, г. Екатеринбург
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017