Очень нужна помощь

Здравствуйте, мой друг 4 месяца назад вышел с мемт лишенич свободы, и снова совершил преступление. Взял кошелек в магазине, который оставил мужчина и ушел, так как мой друг недавно освободился у него рецедив, но есть смягчающие обстаятельства, а именно : явка с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, скажите, возможно ли его вытащить на условный срок?

Уточнение от клиента

Потерпевший сказал что на суде не будет просить чтобы его наказывали

Уточнение от клиента

Еще забыла, ущерб уже возмещен в полном объёме

, Светлана, г. Пермь
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Все зависит от того, за преступление какой тяжести Ваш друг был осужден ранее, а также какова сумма денег была в кошельке (от суммы зависит часть ст.158 УК РФ).

Светлана
Клиент, г. Пермь

Ст.158 часть 2. П.в

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 73 УК РФ запрещает применять условное наказание при опасном или особо опасном рецидиве, если у него такого рецидива нет, то шансы есть. При всех видах рецидива наказание не может быть меньше 1/3 от самого строгого. Если допустить, что дело по части 2 статьи 158 УК РФ, то не менее 20 месяцев, то есть 1 год 8 месяцев, но могут дать с испытательным сроком, учитывая полное возмещение ущерьа, полное признание вины, видимо молодой возраст.Также пусть выбирает особый порядок рассмотрения дела

Светлана
Клиент, г. Пермь

Потерпевший согласен на особый порядок

ну значит шансы есть.удачи

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы уверены, что рецидив, предыдущее преступление было тоже умышленное?

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренныестатьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Условное осуждение может быть назначено и при рецидиве.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Так сказала следователь по делу