Годен ли я к военной службе?

Добрый день,я делал Рентген коленных суставов после травм. На левой ноге у меня суставная медиальная щель 0.3см,латеральная 0.5см. На правой ноге у меня татеральная 0.5.медиальная 0.6. Скажите,годен ли я к службе? Насколько я понимаю,вроде по статье 65 пункт Б,я не годен к военной службе из-за медиальной щели на левой ноге в 0.3см. Так ли это?

  • 1
    .jpg
, Дмитрий, г. Пермь
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Признание временно не годным к военной службе по состоянию здоровья.Одна из категорий годности к военной службе («Г») — признает призывника временно не годным.Заключение о временной негодности (на срок до 12 месяцев) и о необходимости медицинского обследования (лечения) выносит призывная комиссия. В заключении должен быть указан срок явки призывника на повторное освидетельствование, на котором выносится окончательное решение о его категории годности к военной службе.Если обследование (лечение) призывника можно провести до окончания работы призывной комиссии, заключение о временной негодности не выносится.Призывник, уклоняющийся (отказывающийся) от обследования (лечения), должен быть повторно освидетельствован через 6 месяцев. Если при этом у него не будет выявлено признаков ухудшения здоровья либо будут отсутствовать явные признаки увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, препятствующие призыву на военную службу, комиссия признает его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»).Во время прохождения медицинского освидетельствования призывники имеют право на получение полной информации о медицинских показаниях на отсрочку или освобождение от призыва.

Если призывник (военнослужащий, контрактник) не согласен с заключением военно-врачебной комиссии, он имеет право на независимую медицинскую экспертизу (в учреждении, выбранном им самим) и (или) обжалование заключения комиссии в суде.

Вопрос об отсрочке от призыва гражданина, признанного не годным или временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, рассматривается призывной комиссией при наличии у него следующих документов:

акт исследования состояния здоровья с результатами исследований и диагнозом;
выписка из истории болезни, заверенная подписями главного врача, лечащего врача и печатью;
лист медицинского освидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности призывника к военной службе и показателе предназначения.