Как взыскать деньги с должника по расписке, если он не выплатил их в указанный им срок?

человек занял деньги, обещал регулярно отдавать %. через несколько месяцев перестал отдавать. занял еще. уговорил мужа взять кредит для него, написал расписку, что отдаст все деньги с % до 31 мая. не отдает. как можно вернуть деньги? спасибо.

, Ирина, г. Сургут
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Подать в суд. Затем, если сумма более 500 000 рублей, возможно на банкротство, если есть имущество у должника. Если имущества нет, то взыскание выигранной суммы будет проблематичным.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас есть 2 пути: гражданский и уголовный.

Если уголовный, то надо подавать в полицию по факт мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подаётся заявление в полицию с распиской. Возможно на друга это подействует и деньги вернет.

Если гражданский, то сначала можно написать претензию в адрес друга с требованием возврата денег и процентов. Если претензию не ответит, можно подавать иск в суд о взыскании суммы долга и процентов. Ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Ирина
Клиент, г. Сургут

А какой путь будет эффективный: гражданский или уголовный?

Ирина

чуть выше вероятность взыскания по гражданскому пути. Полиция может отказать и сказать, что это гражданско-правовые отношения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

направьте письменную претензию и требование погашения долга, далее будете обращаться в суд для взыскания, если не погасит задолженность.

Ирина
Клиент, г. Сургут

куда направлять претензию?

Ирина

должнику