С какого момента применяется индексация по алиментному соглашению,могу ли я расторгнуть соглашение в связи с изменением моего семейного положения?

Добрый день. В 2005 году, находясь в браке, заключили с супругой алиментное соглашение, на сумму 7000 рублей на 2 детей. В 2013 году один из них достиг 18 лет. В 2015 развелись. в алиментном соглашении прописано:

1) Настоящее соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и действует до достижения младшего ребенка 18 лет.

2) На момент подписания соглашения размер установлен по 3500 на каждого из детей. В дальнейшем алименты будут уплачиваться с применением индексации пропорционально увеличению МРОТ.

3) Уплата алиментов будет производиться с момента расторжения брака.

, Салават, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Салават!

Индексироваться алименты должны с момента заключение соглашения об уплате алиментов, то есть при увеличении МРОТ (либо прожиточного минимума на ребенка) должна увеличиваться твердая денежная сумма алиментов, установленная соглашением.

могу ли я расторгнуть соглашение в связи с изменением моего семейного положения?

Салават

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).

Просто заключение нового брака с вашей стороны вряд ли будет основанием для расторжения соглашения об уплате алиментов, если ваша новая супруга трудоспособна, не признан инвалидом. А вот рождение второго ребенка — это уже основание.

Если в связи с существенным изменением материального или семейного положения вы хотите расторгнуть соглашение об уплате алиментов, но другая сторона на это не соглашается, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении данного соглашения (п. 4 ст. 101 СК РФ).
При этом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Направьте другой стороне предложение о расторжении соглашения об уплате алиментов
Если другая сторона соглашения об уплате алиментов отказывается от его расторжения или уклоняется от обсуждения данного вопроса, до обращения в суд направьте ей предложение о расторжении соглашения в письменной форме с указанием причины расторжения соглашения и срока ответа на ваше предложение.
При неуказании срока ответа для обращения в суд необходимо дождаться истечения 30 дней с момента направления указанного предложения (п. 1 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Целесообразно отправить данное предложение ценным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, чтобы у вас был документ, подтверждающий дату и факт направления предложения.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление и необходимые документы
В исковом заявлении следует указать (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ):
1. Наименование суда, в который подается иск.
2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты.
3. Сведения об ответчике — другой стороне соглашения об уплате алиментов: его Ф.И.О., место жительства, а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
4. Обстоятельства заключения соглашения об уплате алиментов (в частности, дата его заключения, стороны, лицо, на содержание которого уплачиваются алименты, размер алиментов).
5. Основания для расторжения соглашения об уплате алиментов и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
В обоснование существенного изменения материального или семейного положения сторон соглашения об уплате алиментов можно указать, в частности, такие обстоятельства, как существенное снижение доходов плательщика алиментов; потеря им трудоспособности; увеличение расходов в связи с появлением новых иждивенцев; болезнь члена семьи; поступление ребенка, на содержание которого уплачивались алименты, на работу либо ведение им предпринимательской деятельности (разд. VIII, XI Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
6. Информацию о направлении другой стороне соглашения об уплате алиментов предложения о его расторжении.
К исковому заявлению необходимо приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ):
— нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (его копию).

Обратите внимание!
Если соглашение об уплате алиментов не было заключено в письменной форме и нотариально не удостоверено, суд примет решение об отказе в удовлетворении иска о расторжении такого соглашения как не заключенного по правилам, установленным семейным законодательством (разд. XI Обзора);

— доказательства, подтверждающие существенное изменение материального или семейного положения получателя или плательщика алиментов;
— доказательства направления другой стороне соглашения об уплате алиментов предложения о его расторжении;
— доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца, если исковое заявление подается представителем;
— копии искового заявления и приложений к нему для ответчика;
— документ об уплате госпошлины в размере 300 руб. (если вы не освобождены от ее уплаты).

Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд и примите участие в рассмотрении дела
Исковое заявление о расторжении соглашений об уплате алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 28 ГПК РФ; п. 4 разд. II Обзора).
Судья должен рассмотреть исковое заявление в течение месяца с даты принятия иска к производству. Суд известит вас о дате, месте и времени судебного слушания (ст. 153, ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Если вы не присутствовали в судебном заседании, копия решения суда будет выслана вам на бумажном носителе не позднее пяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По вашему ходатайству или с вашего согласия при наличии технической возможности в суде копия судебного решения высылается посредством размещения на официальном сайте суда в Интернете в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (ч. 1 ст. 214 ГПК РФ).

Примечание. Отмена (расторжение) соглашения об уплате алиментов является основанием для прекращения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, если оно возбуждалось ранее на основании соглашения об уплате алиментов (п. 3 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 30, п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 105 Семейного кодекса РФ:

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Поскольку в Вашем соглашении предусмотрено, что размер алиментов индексируется пропорционально увеличению МРОТ, то с каждым повышением МРОТ он должен увеличиваться на тот же коэффициент, по который увеличился и МРОТ.

Так, с 1 января 2005 г. МРОТ составлял 720 руб. (ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 198-ФЗ), с 1 сентября 2005 г. — 800 руб. (ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 198-ФЗ).

На сегодняшний день МРОТ с 1 июля 2017 г. составляет 7 800 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.12.2016 N 460-ФЗ).

Соответственно этому должен был увеличиваться и размер Ваших алиментов.

с 1 января 2015 г. МРОТ составлял 5965 руб. (ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ).

Что касается возможности расторгнуть соглашение в связи с изменением Вашего семейного положения, то это возможно, но только в судебном порядке.

Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

3) Уплата алиментов будет производиться с момента расторжения брака.

Салават

В 2015 развелись.

Салават

Поскольку у Вас размер алиментов устанавливался в 2005 году, то независимо от того, с какого момента должны начать уплачиваться алименты, индексация их размера должна осуществляться исходя из первоначального размера, установленного в 2005 году.

То есть если Ваше соглашение, к примеру, было заключено до 1 сентября 2005 г., когда МРОТ составлял 720 руб., то, соответственно, были установлены алименты в размере 4,86 МРОТ.

Если на 1 января 2015 г. МРОТ составил 5965 руб., то получается, что 5965 * 4,86 = 28989,90 руб.

Думаю, что если Вы обратитесь в суд с иском о расторжении алиментного соглашения, то суд откажет. А вот если будет иск об изменении соглашения (в части размера алиментов), то полагаю, что есть шансы на положительное решение суда (в Вашу пользу).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. согласно ст.105 СК РФ

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

2) На момент подписания соглашения размер установлен по 3500 на каждого из детей. В дальнейшем алименты будут уплачиваться с применением индексации пропорционально увеличению МРОТ.

Салават

1) Настоящее соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и действует до достижения младшего ребенка 18 лет.

Салават

то есть с момента нотариального удостоверения применяются и положения об индексации, при изменении МРОТ индексируется и размер алиментов.

что касается расторжения, то к нему применяются те же правила, что и при расторжении договора, предусмотренные ГК РФ. согласно ст.101 СК РФ

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, Вам следует предложить получателю алиментов.  (Вашей бывшей супруге) заключить доп.соглашение, при отказе Вы вправе обратиться в суд, но шансы, полагаю, невелики.

Дополню, что само по себе вступление в новый брак не может являться основанием для снижения размера алиментов. Как указано в ОПРЕДЕЛЕНИИ

ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 28 апреля 2016 г. N 33-2452/2016

На основании п. 4 ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Исходя из смысла приведенных выше правовых норм, вопрос об изменении материального либо семейного положения плательщика алиментов разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом, применяя общее правовое предписание к обстоятельствам дела, суд принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
При решении спора в подобных случаях учитывается материальное положение сторон, под которым понимается уровень обеспеченности получателя и плательщика, который может измениться в результате наступления различных обстоятельств, в том числе в случае потери плательщиком работы, снижения уровня его доходов.
Изменение семейного положения сторон тоже может существенно повлиять на алиментное соглашение. К таким случаям можно отнести вступление плательщика в новый браки появление детей,в отношении которых на него возложена обязанность по уплате алиментов на их содержание.
При этом существенным предполагается такое изменение, при котором исполнение соглашения в прежнем виде приведет к значительному нарушению интересов одной из сторон.