Могут ли лишить прав, если экспертиза показала наркотики в моче, которые употреблял неделю назад?

здравствуйте. у моего друга такая ситуация. Его остановили на посту ДПС по пути в г. Нерюнгри. И увидев "Амурские" номера, потребовали здать мочу на анализ. Он не находился, тоесть не управлял, транспортным средством в состоянии нарк. опьянения. Употреблял (курил) её за неделю до здачи анализов. И вообще употребляет очень редко. В моче показало содержание вещества. Есть угроза потери прав. Как быть. Ведь по сути он ничего не нарушил. А экспертиза ничего не уточнила. Какой уровень содержания, когда употреблял, был ли он в состоянии нарк. опьянения за рулём и тд. Просто показало и всё.

, Сергей, г. Благовещенск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Какой уровень содержания, когда употреблял, был ли он в состоянии нарк. опьянения за рулём и тд. Просто показало и всё.

Сергей

Для установления факта опьянения этого достаточно, об этом говорится в примечании к ст. 12.8 КОАП РФ.

Есть угроза потери прав.

Сергей

Я бы сказал даже не угроза а 99% вероятность их потери на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30т.

Можно только искать допущенные процессуальные нарушения при проведении освидетельствования и пытаться прекратить дело по формальным основаниям, но для этого нужно видеть документы административного производства.