Правильно ли сначала подпиcать ДДУ, а затем кредитный договор?

Добрый день.

Планирую приобрести квартиру в новостройке в ипотеку. Объект выбран, ипотеку одобрили, подписание назначили на 31.07.17г. Но у Банка не получается со временем, поэтому застройщик предлагает сначала подписать ДДУ, а потом уже через несколько дней кредитный договор с банком. Разве такая последовательность допустима, ведь я пока что даже не знакома с кредитным договором? Возможно в нем есть условия, не приемлемые для меня

, валерия, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно  Федеральному  закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Чтобы что- то заложить необходимо заключить договор о его приобретении. Поэтому такая практика возможна

дополнительно, запомните у банка уже сейчас проект договора и осуществите его правовую экспертизу