Может ли бабушка выписать из своей квартиры маму, меня и моего ребенка?

Добрый день. Ситуация следующая. Есть квартира,собственником которой является бабушка(мать отца). В квартире прописаны моя мама(с отцом в разводе около 10 лет), сам отец, я и моя несовершеннолетняя дочь( 4 года). Я беременная, официально не замужем. Второго ребенка хочу прописать там же. Проживает по факту там один отец,бабушка живет в другом доме. Иногда с ним проживает его вторая жена. Они меня выживают с квартиры, постоянно скандалят и фактически доводят до истерики. В итоге я живу на квартире, вместе с ребенком, и нахожусь на обеспечении мамы. Регулярно веду с ними разговор о том что квартиру надо продавать, делить и разъзжаться. В ответ слышу только что потом, сейчас не время. Время идет, дело стоит. Жить там не могу. Плачу много денег которые не лишние за квартиру которую снимаю. Сейчас бабушка решила выписать маму. Добровольно выписываться мама не станет, т.к. её заработок зависит напрямую от прописки в городе, собственного жилья она не имеет. Что мне делать в этой ситуации? Есть ли возможность через суд заставить их отписать мне часть квартиры? Могут ли они выписать меня и детей? Могут ли они выписать мою мать? Может ли бабушка не прописать в квартире второго ребенка принципиально?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать на каком основании вы там все прописаны, до приватизации или после или квартира куплена бабушкой или вы в свое время отказались от участия в приватизации.  Тогда можно сказать точно. Если  собственник только бабушка и вы не отказывались от участия в приватизации по этой квартире, бабушка может всех выписать через суд —  и вас и маму и папу.