Как снять с учета автомобиль, если человек умер?

Здравствуйте! Подскажите как можно решить проблему продажи автомобиля ! У меня умер отец а машина на нем оформлена. Стоит в гараже ,но гараж сырой и на машине начинает вылезать ржавчина и в салоне запах плесени ! Как быть , чтобы снять ее с учета не дожидаясь вступления наследства через пол года ! Как ее быстро продать можно или переоформить для продаже ? инче просто сгниет и мы ее потеряем !

, Андрей, г. Томск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Никак, имущество покойного, надо вступать в наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Продать квартиру может только собственник. А поскольку он умер, то право на продажу возникнет только у наследника. Что касается снятия с учета, то после вступления в  наследство он обязан будет зарегистрировать автомобиль за собой.

Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемый Андрей, к сожалению, снятие с учета транспортного средства с умершего собственника возможно только после вступления в право наследования имущества умершего. Но в период вступления в права наследства, вам ни кто не запрещает пользоваться данным имуществом, если вы ранее им пользовались.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, до вступления в наследство ничего у Вас с регистрацией не получится. Удачи.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Перевизите ее в другой гараж. Или найдите специалиста, который в реале Вам даст совет, о путях решения этого вопроса.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер! а после смерти отца наследство кто то принимал? И сколько времени прошло после смерти. Если пол года не прошло, то идите к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства. по истечении полу года вам выдадут свидетельство о принятии наследства, после чего вы будете собственником имущества и снимите автомобиль с учета. В ином случае все будет сложно. Но для полного ответа необходимо иметь больше информации.