Не успел оплатить штраф в срок, что будет?

Здравствуйте. Я украл всякую ерунду с АШана и меня поймали. Оценили 3750 рублей, уже уголовка. Вменили на суде штраф оплатить 7000 . Срок же 60 дней еслия прав , я не успел оплатить в последний день. А почему , я сломал руку и ключицу. И официально все заверено в травмпункте. Месяц я не мог работать. Как быть . и что будет. Я ведь реально не мог работать. Работаю неофициально, но с травм пункта все справки могу принести.

, Станислав, г. Казань
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав! В течение шестидесяти дней со дня вступления приговора в законную силу, т.е., отсчет нужно вести не с даты вынесения приговора, а с даты вступления оного в законную силу.

Далее, УИК РФ, Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Далее: УК РФ, Статья 46. Штраф

5.В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.