Как обжаловать решение налоговой о начислении налогов на доходы за предоставление в аренду имущества?

Здравствуйте, налоговая ссылаясь на нарушение п.1 ст.207, п.4 ст.208, ст.209, п.1 ст.210, подп.4,п.1 ст.228,ст.229 НК Рф, начислила налог на доходы за предоставление в аренду имущества ООО. В дог. аренды указан налоовый аген-ООО, уведомления о невозможности уплаты Ндфл за меня в налоговую не предоставлено, как обжаловать решение нналоговой?

, Юлия Назарова, г. Новокузнецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Согласно подп. 1 и 4 п.1. ст.228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;

Отсюда вывод, ФНС полагает, что налоговый агент не удерживал и не перечислял в бюджет НДФЛ с Ваших доходов.

Поэтому данные обстоятельства подлежат установлению. При подтверждении данных фактов Вам действительно нужно уплатить НДФЛ. При этом ООО будет самостоятельно нести ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента по ст. 123 НК РФ.

Что касается обжалования решения- тактику надо избирать в зависимости от материалов, имеющихся в материалах проверки. Бремя доказывания недоимки с вашей стороны лежит на налоговом органе. Если в материалах камеральной проверки нет документов, позволяющих однозначно сделать вывод о возникновении у вас недоимки, то решение неправомерно. Решение налогового органа нужно в течение 10 дней с даты получения обжаловать в вышестоящем ФНС, и только после этого возникнет право на обжалование в суде.

Юлия Назарова
Клиент, г. Новокузнецк

Евгений, как доказать или чем подтвердить, что налоговый агент удерживал ндфл, но получается не уплачивал его?

Договором аренды, где установлен размер платы, платежными документами, в том числе квитанциями к РКО, банковскими выписками. Все зависит от того какой был способ оплаты. С ООО тоже нужно разбираться, что там у них на самом деле было. Ну и плюс знакомиться с материалами камеральной проверки, чтобы выяснить какие доказательства имеются, но по видимому, срок для ознакомления истек, раз уже решение принято.

Вы можете заказать индивидуальную консультацию и составление документов по Вашему вопросу, обратившись в чат.