Как получить подъёмные военнослужащему по контракту, при заключении первого контракта из запаса?

Здравствуйте. Вопрос на тему службы по контракту. Действительно ли, что военнослужащему, заключившему первый контракт при поступлении на службу из запаса, не положено подъёмное пособие? И насколько правомерны действия сотрудников отдела кадров, которые не стали присваивать звание прапорщика, несмотря на имеющееся законченное высшее и срочную службу? Заранее спасибо.

, Андрей, пгт. Славянка
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст.131 Приказ МО РФ №2700 2011г. Военнослужащим,… поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, ..., в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, производятся следующие выплаты:

а) подъемное пособие...

Поэтому, если Вы не изменяли места жительства и не переезжали в другой населенный пункт, отказ в выплате правомерен.

Для объективного ответа по присвоению звания не достаточно информации: на какой должности стоите (ШДК), сколько прослужили, сродное ли образование и т.д.