Продавец воспрепятсвовал проверкой Роспотребнадзром

В июне этого года я приобрёл в пекарне хлеб ”Деревенский”, масса нетто 450 гр., цена – 24 руб. 00 коп.

Придя домой я обнаружил, что товар, проданный продавцом, некачественный, а именно на вкус много дрожжи добавили и полная безвкусица, на второй день хлеб начал плесневеть и что на упаковке товара отсутствуют информация о составе продукта.

После этого я написал претензию в адрес продавца. Ответа не последовала. Далее я написал жалобу в Роспотребнадзор. Проверка не удалась, так как продавец воспрепятствовал проверкой.

Есть ли у меня шанс выиграть суд в отношении продавца, если продавец вредничал и воспрепятсововал проверкой?

  • IMG_20170729_221243
    .jpg
  • IMG_20170729_221253
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагается письменный ответ Роспотребнадзора.

, Лев, г. Воронеж-45
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Лев Петрович!

Ответственность продавца возникает по Кодексу об административных правонарушениях РФ:

Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля

1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

РПН составит протокол, а затем вынесет постановление по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица.

Вы можете обратиться в РПН с заявлением о проведении повторной проверки пекарни на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологического контроля.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Лев!

Есть ли у меня шанс выиграть суд в отношении продавца, если продавец вредничал и воспрепятсововал проверкой?

Лев

То, что продавец препятствовал проверке — это отношения продавца и Роспотребнадзора. Чтобы как-то оценивать Ваши шансы на тот или иной исход в суде, надо понимать в чем заключаются конкретно Ваши требования к данной пекарне?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лев!

Согласно разъяснению, содержащемуся в абзаце первом п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ).

Таким образом, при Вашем обращении в суд продавец должен будет доказать, что товар был продан в надлежащем качестве. Тот факт, что он воспрепятствовал проверке будет учитываться судом в Вашу пользу, Дождитесь привлечения продавца к административной ответственности по ст. 19.4.1. КоАП РФ, и обращайтесь в суд. Укажите в заявлении третьим лицом Роспотребнадзор.