8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я снова получить деньги от государства, если куплю квартиру в другом городе? Я работающий пенсионер

Здравствуйте! Я уже получала налоговый вычет в 2001 году, но почему-то в размере 5 % Могу ли я снова получить деньги от государства, если куплю квартиру в другом городе? Я работающий пенсионер.

, Елена, г. Североморск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте. Если Вы имеете ввиду имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (предусмотрены пунктами 3 и 4 статьи 220 НК), то, к сожалению, не сможете, поскольку данное право Вы уже реализовали в 2001 году.  Согласно п.11 ст.220 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Почему 5%, я честно говоря тоже не понял.

1
0
1
0
Гульфия Асфандиярова
Гульфия Асфандиярова
Юрист, г. Великий Новгород

Если квартира будет приобретаться за счет заемных (кредитных) средств, то в соответствии с пунктом 3 статьи 210, подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, Вы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Пунктами 4 и 8 статьи 220  Налогового кодекса РФ установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Таким образом, Вы вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретенную квартиру, поскольку ранее расходы на погашение процентов по кредитам не включались в состав имущественного налогового вычета в связи с приобретением Вами квартиры в 2001 году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению . У меня контракт закончился и в отпуске не был год. Сейчас нахожусь в России в госпетале
, вопрос №4099200, Александр, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017