Подпадает ли установка вирусной программы на телефоне с целью слежения под статью 138 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте! Дал человеку свой телефон (айфон) с целью помочь. Позже выяснилось, что он установил на мой телефон вирусную программу, отслеживающую мое местоположение и всё, чем я пользуюсь, мои личные переписки и прочее. Могу ли я подать на него по статье 138.1 УК РФ?

, Иван, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
— К тому что у вас — эта статья не имеет ни какого отношения.
В вашем случае усматривается эта статья УК, но факт того что именно он установил программу слежения, доказать не удастся.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
Иван
Клиент, г. Москва

Он сам мне сказал, что установил, это есть в моей переписке с ним в соцсети

Похоже на обычное запугивание «я тебе поставил программу и теперь знаю каждый твой шаг» (на самом деле ничего такого нет)- когда ставят такую программу, то об этом не говорят. В таком случае после заявления на него — вы рискуете быть привлечены к ответственности за заведомо ложный донос.