Как признать человека утратившим право на наследство?

Наша мама умерла 25 лет назад. Составлено завещание на дом на меня, брата и сестру в равных долях каждому. Брат и сестра не оформляют право наследства. В данном доме сестра даже не прописана и они с братом там не проживают более 10 лет. Возможно ли признать их утратившими право наследство и оформить весь дом на себя

, Мария, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае с момента смерти данная часть дома является бесхозной вещью к таким вещам применяются правила ст.225 ГК РФ. В соответствии с п.3 данной статьи:

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В силу ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Так что, узнайте в ЖЕКе точно, не является ли администрация собственником. Если нет, тогда обращайтесь в суд с иском о признании вас собственником(если рошло 15 лет). Необходимо будет доказать добросовестность, открытость и непрерывность владения недвижимым имуществом как своим собственным.