Какая должна быть сумма налога, если я продал подаренную мне квартиру?

Здравствуйте!!Помогите разобраться с налогом!! В апреле 2016 года Отец оформил дарственную на мое имя. В июле 2016 года я ее продал за 2100000 рублей(кадастровая стоимость на период продажи составляла 2300000)Подал налоговую декларацию в апреле на доход от продажи квартиры-налоговая спустя 2 месяца выставила мне сумму по налогу 273000 рублей и каждый день начисляются пени,Какая в итоге должна быть сумма налога.до какого числа ее надо погасить и правомерны ли пени кое начисляются мне каждый день? Спасибо!!

, Олег, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подал налоговую декларацию в апреле на доход от продажи квартиры-налоговая спустя 2 месяца выставила мне сумму по налогу 273000 рублей и каждый день начисляются пени, Какая в итоге должна быть сумма налога.

Олег

Олег, добрый день! Сумма налога в такой ситуации составляет 143 тыс., но при условии что вы при подаче декларации заявляли налоговый вычет в 1 млн. насколько понимаю Вы этого не сделали поэтому налог выставили по полной стоимости квартиры

Олег
Клиент, г. Сыктывкар

Подскажите пожалуйста-Я с продажи квартиры подарил сестре 500000 рублей на строительство дома-можно считать это вычетом для начисления налога?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

коллега прав. в дополнение, сдайте уточненную декларацию заявив налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. налог надо было уплатить не позднее 15 июля, поэтому чтобы пени были минимальны, как можно скорее уплатите НДФЛ в сумме 143 000 рублей и пени за 16 дней (по состоянию на 31 июля).

Подскажите пожалуйста-Я с продажи квартиры подарил сестре 500000 рублей на строительство дома-можно считать это вычетом для начисления налога?

Олег

нет, этим Вы не уменьшите свой налогооблагаемый доход.