8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая должна быть сумма налога, если я продал подаренную мне квартиру?

Здравствуйте!!Помогите разобраться с налогом!! В апреле 2016 года Отец оформил дарственную на мое имя. В июле 2016 года я ее продал за 2100000 рублей(кадастровая стоимость на период продажи составляла 2300000)Подал налоговую декларацию в апреле на доход от продажи квартиры-налоговая спустя 2 месяца выставила мне сумму по налогу 273000 рублей и каждый день начисляются пени,Какая в итоге должна быть сумма налога.до какого числа ее надо погасить и правомерны ли пени кое начисляются мне каждый день? Спасибо!!

, Олег, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Подал налоговую декларацию в апреле на доход от продажи квартиры-налоговая спустя 2 месяца выставила мне сумму по налогу 273000 рублей и каждый день начисляются пени, Какая в итоге должна быть сумма налога.

Олег

Олег, добрый день! Сумма налога в такой ситуации составляет 143 тыс., но при условии что вы при подаче декларации заявляли налоговый вычет в 1 млн. насколько понимаю Вы этого не сделали поэтому налог выставили по полной стоимости квартиры

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Сыктывкар

Подскажите пожалуйста-Я с продажи квартиры подарил сестре 500000 рублей на строительство дома-можно считать это вычетом для начисления налога?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

коллега прав. в дополнение, сдайте уточненную декларацию заявив налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. налог надо было уплатить не позднее 15 июля, поэтому чтобы пени были минимальны, как можно скорее уплатите НДФЛ в сумме 143 000 рублей и пени за 16 дней (по состоянию на 31 июля).

1
0
1
0

Подскажите пожалуйста-Я с продажи квартиры подарил сестре 500000 рублей на строительство дома-можно считать это вычетом для начисления налога?

Олег

нет, этим Вы не уменьшите свой налогооблагаемый доход.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.07.2017