Банк требует оплаты процентов и пени по долгу, по которому оплачено и закрыто ИП, как быть?

Добрый день! По решению суда по исполнительному производству удерживали с моей и мужа, как созаемщика, часть заработной платы с февраля 2015 года. Сумму, указанную в решении суда полностью выплатили в декабре того же года, по месту работы обоих были предоставлены документы об окончании исполнительного производства. В 2017 году банк требует оплатить неоплаченные проценты и пени к ним. Это законно? Что делать в этой ситуации?

, Альбина Файзуллина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Альбина, добрый день. Покажите банку документы, свидетельствующие об окончании исполнительного производства. Надо ещё смотреть само исковое заявление и приложения к нему, взыскивались ли проценты и пени к сумме долга. Если да, и исполнительное производство окончено, то претензии банка не обоснованы. Если нет, то банк вправе подать в суд, в ходе процесса и будет установлено, должны ли вы выплачивать данные суммы нет.