Агентство недвижимости нашло покупателя, а он отказался от сделки после внесения задатка

Как вернуть деньги с агенства недвижимости? Агенство нашли нам покупателя, составили с нами договор, взяли с нас деньги. Ни чего ни делали, ни собрали ни одной бумаги. Сделка сорвалась по вине покупателя, он просит вернуть задаток (договор составляло агенство) Директор агенства испугалась что нам надо ввернуть деньги и предложила другого покупателя. Но при этом взяла расписку с нас о том что агенство вернуло деньги. На самом деле директор предложила, как только будем составлять новый договор с новым покупателем, деньги уже платить не будем (деньги якобы на счету и их трудно снять) Мы согласились. Написали расписку о возврате нам денег, и тут второй покупатель сразу исчез. И вечный вопрос, что делать? сумма большая .

, Рита, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Написали расписку о возврате нам денег, и тут второй покупатель сразу исчез. И вечный вопрос, что делать?

Есть копия данной расписки? Ее текст нужно проанализировать для анализа возможности подачи искового заявления.

Но исходя из ситуации я вижу мало шансов тогда взыскать деньги через суд. Необходимо ознакомиться с текстом договора.

Но я вижу шанс написания жалобы в разные органы: роспотребнадзор, прокуратуру и так далее.

Приложите пожалуйста сканы документов к данному вопросу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна