Как избежать оплаты риелтору, если продавец нашел нас сам?

Добрый вечер. Заключили договор с агентством недвижимости об оказании посреднических услуг покупателю квартиры. Посмотрели квартиру, с учетом оплаты риэлтору она стоит дороговато. Продавцы цену не сбавляют. Мы расклеили объявления о покупке жилья в этом районе и продавцы интересующей нас квартиры нам перезвонили. Как нам в этом случае избежать оплаты услуг риэлтора? Ведь получается, что продавец нашел нас сам.

  • 20170729_005927[1]
    .jpg
  • 20170729_005839[1]
    .jpg
  • 20170729_005856[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото договора во вложении. Оформить квартиру на другое лицо не получится, у меня ипотека, оформлена на меня.

Уточнение от клиента

У АН есть подписанный документ о том, что именно с ними просматривала эту квартиру (на руки клиенту не отдают). Но у продавца закончился договор с этим агентством, продлевать они его не хотят и нашли меня сами, через объявление. И теперь у меня вопрос: с одной стороны АН не имеет отношение к этой сделке, а с другой стороны есть договор и акт о просмотре этой квартиры. А отдать просто так 60 000 руб. не очень хочется.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для точного ответа на ваш вопрос — нужно видеть договор, который вы заключили.

Как вариант — сделать покупателем иное лицо, чем указано в договоре.

Постарайтесь расторгнуть договор в мирном русле, якобы изменились обстоятельства, возможно оплатив им минимальную сумму за потраченное время. после получения от них документа о расторжении, подписывайте аванс с продавцом. По большому счету это подстраховка, поскольку риэлторские компании крайне редко приступают к взысканию по своим договорам.

Спасибо за оценку)

Сами компании только в исключительных случаях обращаются за взысканием, им как правило не хочется участвовать  в судах, строгие фразы в договоре — больше устрашение, чем реальность.

Особенно, если вы не подписывали документ, где указано, что вы именно с ними смотрели именно эту квартиру за именно это цену)))