Инвалидность по слуху 3 группы и получение слухового аппарата

Поясните, пожалуйста, почему сестру, имеющую бессрочную инвалидность по слуху, заставляют вновь проходить комиссию для получения слухового аппарата?

, Елена Артамонова, г. Краснодар
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Переосвидетельствование инвалидов происходит в том же порядке, какой установлен для признания человека инвалидом.
Инвалидов I группы переосвидетельствуют один раз в два года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей-инвалидов - один раз в срок, на который установлена категория ребенок-инвалид.
Мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, а также инвалидам, имеющим поражения организма, оговоренные законодательством, инвалидность устанавливается без срока переосвидетельствования. Критерием установления инвалидности без срока освидетельствования является невозможность устранить или уменьшить социальную недостаточность человека вследствие длительного ограничения его жизнедеятельности, которое вызвано нарушением здоровья со стойкими необратимыми нарушениями функций органов и систем организма, реабилитационные же мероприятия при этом неэффективны.
Каждый человек — один-единственный. Жизнь его складывается по-своему, она его и только его, и судьба у него особенная. И проблемы свои.

Как видно из приведенного выше текста, если инвалидность установлена бессрочно, повторное переосвидетельствование не нужно. Можно написать жалобу в прокуратуру на нарушение прав гражданина.

Елена Артамонова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. А на какой нормативный акт можно ссылаться при обращени в прокуратуру? Ведь сейчас навалятся и будут нас гонять по юридическим консультациям. Я боюсь в больнице сорваться на крик и слезы , как уже было.