Погашение долгов по исполнительным листам

В одном и том же ОСП, только у разных приставов имею исполнительные листы как должница и как взыскатель ( я пенсионерка доход только пенсия и то что смогу взыскать по ИП), по ИП где я взыскатель, наконец то произошла небольшая оплата, около 5 тыс рублей, а мне на счёт не поступили, пристав объяснила что всё ушло на погашение моего ИП, но удержания не могут быть больше 50% с любого вида доходов, а с пенсии только 25%, мне пристав сказала что могут удерживать всю сумму, а на что же я должна жить?

, Вера Анатольевна, г. Красноярск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Валентина Анатольевна напишите начальнику ССП жалобу на действия Вашего пристава, ссылаясь на ст 99

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Всю сумму пенсии удержать не могут, т.к.

В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если это произойдет, то обращайтесь с жалобой на действия пристава-исполнителя.

Взыскать же 5 тысяч с Вас, которые приставы взыскали по ип где Вы- взыскатель, я считаю, имели полное право,(если, конечно, данные средства не относятся к видам доходов, на которое не может быть обращено взыскание (ст.101)).

В теории есть мнение, что в соответствии со ст. 446 ГК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Но, на практике, указанный принцип зачастую не соблюдается, например, в Определении Пермского краевого суда от 11 февраля 2015 г. по делу N 33-1216-2015 указано, что «низкий размер пенсии, его несоответствие размеру прожиточного минимума, не исключают возможности обращения взыскания на пенсию должника и не является обстоятельством, освобождающим должника от исполнения судебного решения».

Вера Анатольевна
Клиент, г. Красноярск

Значит у нас в стране не работают законы??? И кто беден именно сейчас, не важно по какой ситуации, не прости защиты и помощи у государства??? С такими понятиями мы далеко зайдём, мы то жизнь прожили и не важно сколько нам ещё осталось на пенсии доживать, а вот вам молодым в таком бесправовом государстве жить и детей растить, да и на пенсию выходить, если будет что начислять, так как при принятии закона об электронных трудовых всякое может случится перед выходом на вашу пенсию, говорю как бывший программист. Поэтому сейчас надо защищать всех и богатых и малоимущих и пенсионеров, что бы потом вас было кому защищать. Извините если вам не понравился мой ответ, но наболело, в судах начался беспредел, как судья посмотрит так и решит, не взирая на законы, да и пристава что хотят то и делают.