Как истцу предупредить суд о неявке на заседание по уважительной причине?

Добрый день!подскажите пожалуйста,я мама в декрете,моим детям:одному 1,7 годиков,второму 5 месяцев.я не смогу явиться в суд так как мне не с кем оставить деток и ехать 250 км,а дело необходимо передать в суд по не уплате мне от организации по уходу за ребёнком до полутора лет.Что нужно писать ходатайство или заявление что я не смогу присутствовать на слушании?это в свободной форме или есть образцы? Спасибо

, Надежда, г. Тверь
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Надежда добрый день.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом, Вы можете написать заявление в суд следующего содержания: "В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть по существу дело по иску ________ к ___________ о _____________________________________ в отсутствие истца и направить по почте копию решения суда"

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Да, направьте ходатайство о том, что просите рассмотреть дело в отсутствии вас или отложить. Направляйте заказным письмом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Пишется в свободной форме. В шапке указываете название суда, ФИО судьи, номер дела, свои ФИО, адрес и телефон. Пишете заголовок «Заявление». Далее: Прошу рассмотреть гражданское дело № _________ по имеющимся в материалах дела документам, в мое отсутствие, по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком и в связи со значительной удаленностью от места расположения суда. Подпись, дата

Отправляете заявление почтой России заказным письмом с уведомлением, заблаговременно до даты судебного заседания.