Перерасчет долга по электроэнергии, если не уведомили об истечении срока эксплуатации счетчика

Добрый день.

Год назад в июле купили квартиру.

В квартире никто не проживает.

В декабре 16года обратились в энерго с показаниями, чтобы узнать задолженность. Выставили счет на 900руб. Больше ничего.

Мы сразу не оплатили. Весной этого года долг вырос до 8000 рублей. Энерго объясняют это тем, что потребление эл-и считается у нас по нормативу (Это примерно 1400руб в месяц..).

***Ранее сталкивались с проблемой начисления по среднему (Это меньшая сумма чем по нормативу) если не подаются показания счетчика каждый месяц. Далее если их подать..то делали перерасчет. ***

Поэтому сильно не переживали, что не оплачено несколько месяцев. Написали заявление на перерасчет согласно текущим показаниям или хотя бы по среднему. Пришел отказ. Обьясняют Это тем, что у счетчика установленного по нашему адресу истек срок эксплуатации. Начисления по нормативу производят с января текущего года. На вопрос почему нам об этом не сказали в декабре.. отвечают что они не обязаны этого делать..а мы сами должны за этим следить. Предыдущие собственники мне никаких документов на счетчик не передавали.

Как быть в такой ситуации.? Возможно ли добиться перерасчета? По идее ведь счетчик то может быть и просрочен.. но он же работает...

  • 150115783913663116726
    .jpg
  • 15011578744891362056673
    .jpg
Уточнение от клиента

Ответ на заявление

Уточнение от клиента

Добрый день!

В июле прошлого года я описывала мою проблему.

Все мои переговоры с руководством ОАО «ХХХ энерго» не приводили к положительному для меня решению проблемы.

В процессе было выяснено, что счетчик установлен был в 1970 году. Срок эксплуатации приборов такого типа равен 16 годам. Значит, его срок истек еще в 1986 году. За 30 лет после истечения срока эксплуатации счетчика показания по нему принимались и оплачивались, и не возникало вопросов о том, что показания приниматься не должны. Так же известно, что несмотря на истекший срок эксплуатации счетчика, были произведены оплаты в 2010, 2014, 2015 годах согласно показаниям счетчика.

На момент снятия последних показаний они были равны 1258 кВтч. Потребленная разница составила 440кВтч, что равняется 1504.8 рубля. 08 августа 2017 года я оплатила 3000 рублей в счет погашения долга. Эта сумма в 2 раза превышает мою реальную(потребленную) задолженность.

В октябре 2017 года по вышеуказанному адресу был установлен новый прибор учета.

По старому прибору числится задолженность 15500руб.

На момент приобретения данной квартиры и по настоящее время я зарегистрирована и проживаю по другому адресу, где и оплачиваю услуги потребленной электроэнергии.

Как все-таки можно решить данную проблему?

Должны же были сотрудники Энерго за 30 лет увидеть, что срок истек...

, Татьяна, г. Ульяновск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям действующего законодательства

 Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Вы должны как собственник изучить паспорта приборов учета, где указан срок поверки, либо запросить эти данные в УК.

Расчет по среднемесячному производится только первые три периода, в дальнейшем применяется норматив.

То, что прибор учета работает, не означает, что он работает корректно. Согласно постановлению 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.