Как узнать о наличии у отца долгов, перед тем как написать согласие на наследство?

1,5 мес назад умер отец, с мамой в разводе. Насколько знаю-я единственная дочь. Как узнать, перед тем, как написать согласие на вступление в наследство, какая у него была ситуация. Чтобы не попасть на долги. Есть информация, что у него они были и он их погасил продажей дома родителей. Нам всю жизнь не помогал ни копейкой. Как все это заранее проверить? Возможно ли это? Я живу в Москве. Он жил в Новосибирске.

, наталья, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Наследство не обязательно принимать у нотариуса. Наследство можно принять фактически по п. 2 ст. 1153 ГК РФ. И если на подачу нотариуса заявления о принятии наследства закон устанавливает 6-тимесячный срок, на подачу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство закон таких сроков не устанавливает.

наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Эмиль. Вопрос совсем в другом. Не в самой процедуре, тк до этого еще далеко. В том - не было ли долгов у человека? Или я что-то не так поняла ...

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья!  В отношении долгов все довольно сложно, долги могут быть как перед кредитными организациями так и перед физическими лицами, единй базы не существует. В отношении объектов недвижимости можно узнать в  Росреестре. Так же  сведения предоставляются нотариусу в рамках ведения наследственного дела.

наталья
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю, Людмил. поняла. То есть еще до написания согласия о вступлении, я могу предоставить паспорт и доки, подтверждающие, что я дочь этого человека, и получить информацию от нотариуса об имеющемся имуществе, верно я поняла?

А в Росреестре тоже по запросу моему я могу это узнать, предоставив доки?

Да, вы все правильно поняли:)