Здравствуйте!могу ли я подать заявление на развод и на алименты в спб по месту прописки мужа а не там где был заключён брак?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству, заявление о разводе подается в орган ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака.На практике это означает, что при проживании в другом городе вы должны взять в любом ЗАГСе бланки заявления о расторжении брака, заполнить его и подать в ЗАГС по месту вашего жительства. Если ваш супруг не имеет возможности лично явиться в тот же ЗАГС для подачи совместного заявления, вы можете оформить ваше волеизъявление отдельными заявлениями о расторжении брака. В последнем случае подпись супруга, не имеющего возможности явиться в ЗАГС, должна быть удостоверена у нотариуса. Одновременно с заявлением в ЗАГС должны быть поданы оплаченные квитанции госпошлины от каждого супруга и свидетельство о заключении брака.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы не только можете, но туда и нужно подавать.

ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Кроме того, Вы можете подать в суд по месту своего жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. Из этого общего правила есть исключения, указанные в ст. 29-32 ГПК РФ.

Поэтому Ваша ситуация (подача Вами иска в суд по месту жительства ответчика — Вашего мужа) подпадает под общие правила о подсудности, установленные законом.

Более того, Вы вправе также выбрать подсудность, т.е. подать иск по своему месту жительства на основании ч. 3, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.