Ввоз в Россию автомобиля (возраста до 1 года) иностранным гражданином

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я - гражданка Молдовы купила в Молдове автомобиль из салона 2013 года выпуска. Могу ли я его растаможить и поставить на российские номера, а потом сделать куплю-продажу своему мужу (гражданину России)?

, Ирина, г. Рязань
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Конечно можете. Другой вопрос-есть ли  в этом смысл? В России высокие пошлины на ввоз автомобилей для физических лиц. От 2,5 Евро за куб см. От Обьема двигателя.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Для начала хотелось бы уточнить, что Вы имеете ввиду под словом «растаможить»?

Если оформить товар для внутреннего выпуска и свободно пользоваться им (в том числе продать мужу) — Вы можете это сделать с уплатой причитающихся таможенных платежей. В таком случае зарегистрировать автомобиль в ГИБДД с выдачей российских номеров Вы не только сможете, но будете обязаны сделать это.

Если же Вы имеете ввиду временно ввезти автомобиль в Россию как иностранный гражданин (на 1 год), то отчуждение его запрещено под угрозой административного наказания вплоть до конфискации такого транспортного средства (на усмотрение судьи).

Кроме того, немаловажным может оказаться Ваш статус в России. Если Вы являетесь иностранным гражданином, проживающим в России, и рассматриваете вопрос о переезде на постоянное место жительства, то в соответствии с Соглашением РФ, РБ и РК о порядке перемещения товаров для личного пользования физическими лицами Вы будете иметь право ввезти беспошлинно один автомобиль и один прицеп (на одно лицо), при условии, что ввоз будет осуществлен в течение 18 месяцев после Вашего прибытия на ПМЖ и товар находился в Вашей собственности не менее 6 месяцев до даты прибытия.