По какому тарифу я буду платить, если демонтировала счетчики воды?

Демонтировала счетчики воды с помощью одной из организаций, составлен акт о демнотаже. В УК принесла, мне сказали, что теперь будут начисялть по средним показателям за аналогичный период. Но в ППРФ №37 п.32 говориться, что по средним показателям начисляется только в течение 30 календарных дней пока не установлен или не заменен новый счетчик. Скажите, по какому тарифу с меня все-таки должны брать деньги - по нормативам как для всех, кто не поставил счетчик, или по средним показателям за истекший период.?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Таким образом, первые три периода по среднему. Затем по нормативу с повышающим коэффициентом.