Прав ли банк, если снимает деньги с зарплатой карты в счет погашения долга по кредитной карте?

Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право сбербанк снять деньги с зарплатой карты в счет погашения долга по кредитной карте этого же банка

, Сергей, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Сергей. В принципе — может, так как счета у вас в одном банке. Но лучше если вы изучите внимательно договор к кредитной карте. Если его у вас нет — обратитесь в сбербанк за выдачей такого договора, а также условий взимания денежных средств.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Сергей, да, имеет, если это предусмотрено в договоре банковского счета между вами и банком, либо по решению суда. При списании средств на основании условий договора Вы вправе потребовать от банка их изменения в силу п. 11 ст. 6 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», т.е. отказаться от ранее данного в договоре условия на безакцептное списание (без Вашего согласия) денежных средств со счета.В обращении к банку указываете, что с момента получения этого обращения банком вы не предоставляете банку право (отзываете ранее данный акцепт) без дополнительных распоряжений списывать денежные средства со счета в банке № ____________, в частности в случае возникновения просроченной задолженности по счету, по которому предусмотрен овердрафт, либо возникновения задолженности по счету, по которому овердрафт не предусмотрен, в случае возникновения просроченной задолженности по счетам других Ваших карт (кредитных или карт с овердрафтом). В связи с этим банку запрещается списывать со счета без дополнительного акцепта суммы неисполненного денежного обязательства в пределах остатка на счете.

Если договором не предусмотрено право на списание денежных средств без Вашего согласия и отсутствует решение суда, Вы можете написать жалобу в банк.При отсутствии реакции от банка, в  том числе в случае отказа от ранее данного согласия на списание без Вашего согласия, обращайтесь в Роспотребнадзор/суд.