К кому УК должна предъявлять иск о взыскании коммунальных платежей, если неплательщик ИП?

К кому УК должна предъявлять иск о взыскании коммунальных платежей (договор на оказания коммун. услуг не подписан между сторонами), если неплательщик является индивидуальным предпринимателем. На данный момент иск подан в районный суд на ФЛ. И второй вопрос: какая вероятность оставить иск без рассмотрения, если претензия ответчику направлялась на прежнее место жительства.

, Игорь, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Если ИП, то исковое заявление нужно подавать в арбитражный суд. А если физ. лицо в районный. Вы как представитель УК либо должны сами знать (т.к.работаете и наверное получаете за это деньги) или нанять юриста.

Игорь
Клиент, г. Москва

Александр, я не работаю в УК (являюсь другом неплательщика). Можете дать ссылки на законодательсво для предачи дела из район. суда в арбитражный по подведомствен. И так ведь коммунальные платежи не вытекают из экономической деятельности ИП. Спасибо.

Александр, я не работаю в УК (являюсь другом неплательщика). Можете дать ссылки на законодательсво для предачи дела из район. суда в арбитражный по подведомствен. Спасибо.

Игорь

Споры между юр. лицами и ИП рассматриваются Арбитражными судами (Арбитражный Кодекс РФ), между сторона физ. лицо, то районный суд. Подсудность дел и рассмотрение регулируется кодексами (АПК РФ, ГПК РФ).

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 27 АПК РФ арбитражному  суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вместе с тем, легальное определение «коммунальные услуги» содержится в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно которому "коммунальные услуги" — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Все связано с использованием объекта недвижимости.

Таким образом, если использование объекта недвижимости не связано с предпринимательской деятельностью, то подсудность районного суда

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Екатерина. Есть ли возможность оставить исковое заявление без рассмотрения, если УК не соблюден досудебный порядок урегулирования спора (претензия направлена на прежнее место жительства ответчика)?

претензионный порядок соблюдён при условии, если претензия направлена по адресу, указанному ранее ответчиком в договоре с УК.