8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому УК должна предъявлять иск о взыскании коммунальных платежей, если неплательщик ИП?

К кому УК должна предъявлять иск о взыскании коммунальных платежей (договор на оказания коммун. услуг не подписан между сторонами), если неплательщик является индивидуальным предпринимателем. На данный момент иск подан в районный суд на ФЛ. И второй вопрос: какая вероятность оставить иск без рассмотрения, если претензия ответчику направлялась на прежнее место жительства.

, Игорь, г. Москва
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Если ИП, то исковое заявление нужно подавать в арбитражный суд. А если физ. лицо в районный. Вы как представитель УК либо должны сами знать (т.к.работаете и наверное получаете за это деньги) или нанять юриста.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Александр, я не работаю в УК (являюсь другом неплательщика). Можете дать ссылки на законодательсво для предачи дела из район. суда в арбитражный по подведомствен. И так ведь коммунальные платежи не вытекают из экономической деятельности ИП. Спасибо.

Александр, я не работаю в УК (являюсь другом неплательщика). Можете дать ссылки на законодательсво для предачи дела из район. суда в арбитражный по подведомствен. Спасибо.

Игорь

Споры между юр. лицами и ИП рассматриваются Арбитражными судами (Арбитражный Кодекс РФ), между сторона физ. лицо, то районный суд. Подсудность дел и рассмотрение регулируется кодексами (АПК РФ, ГПК РФ).

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 27 АПК РФ арбитражному  суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вместе с тем, легальное определение «коммунальные услуги» содержится в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно которому "коммунальные услуги" — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Все связано с использованием объекта недвижимости.

Таким образом, если использование объекта недвижимости не связано с предпринимательской деятельностью, то подсудность районного суда

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Екатерина. Есть ли возможность оставить исковое заявление без рассмотрения, если УК не соблюден досудебный порядок урегулирования спора (претензия направлена на прежнее место жительства ответчика)?

претензионный порядок соблюдён при условии, если претензия направлена по адресу, указанному ранее ответчиком в договоре с УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же?
Если закрыть ИП и заново открыт на того же человека что и ранне, картока сохранится? Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же ?
, вопрос №4090693, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017