Как правильно оформить переработки при графике 2/2?

Привет. У нас на предприятии график 2/2. Они хотят нас обязаться выходить на дополнительные смены, называя их официальным. я же считаю это подработками. и оплачивать должны в 2 размере, а они предлагают в 1.5 раза. При этом уповают на годовую выработку часов. Вырабатываем ли мы при таком граффике годовую норму часов ? если в году только 10 дней января мы не работаем. И как расценивать эти лишние дни в выходные.

, Евгений, г. Орехово-Зуево
Олег Чистяков
Юрист
В каждом месяце каждого года норма часов при 24; 36 и 40 часовой рабочей неделе разные (зависит от количества празников и выходных дней в месяце), соответственно и норма часов в сумме в год разная. Возьмите в интернете производственный календарь на интересующий вас год и сравнивайте ваши отработанные часы с ним (с нормами на нём) и увидите свои недоработки и переработки.
Сергей Зверев
Адвокат, г. Миллерово

Евгений, Ваш трудовой договор Вам в помощь. Все, что не предусмотрено ТД — должно быть предусмотрено в допсоглашении.Если этого нет — Трудовой Кодекс удивит вашего работодателя.