Как вернуть задаток?

15 августа состоится свадьба моей дочери. В феврале мы заключили договор с рестораном и внесли задаток в размере 15 000 р. Несколько дней назад приехали с декораторами оценить объем работ по оформлению зала, а к ресторану подъехать не возможно. Проводятся работы по прокладке труб, стоит "красивый " голубой забор и лежит огромная желтая труба. Работы проводятся с 04 июля по 11 сентября - есть информационный стенд и ордер ГАТИ . Написали письменное заявление о возврате задатка в связи с невозможностью проведения запланированного торжества. Ни свадебный кортеж, ни гости не могут без проблем подъехать - только через несколько дворов жилых домов или по пешеходной дорожке. Возвращать задаток не хотят, говорят, что работы закончатся 08 августа, письменного подтверждения окончания работ нет. Как вернуть деньги, что бы найти другой ресторан и не испортить молодым праздник. Спасибо/

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

положения о купле-продаже » Статья 487. Предварительная оплата товара
Статья 487. Предварительная оплата товара
 1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Иными словами задаток не возвращается, если не удается договориться.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня не договор купли -продажи, а договор на оказание услуг. Есть разница?

Разницы нет. Напишите заявление на имя директора ресторана, скорее всего они распишут вам куда и как пошли эти денежные средства…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Задаток вернуть обязаны, исполнитель услуги вправе лишь требовать возмещения ему фактически понесенных им расходов в связи с Вашим заказом, если таковые имеются, при этом он обязан Вам предоставить документальное подтверждение этих расходов.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.