Каковы правовые последствия, если был сбит пешеход и он требует большую компенсацию?

Доброго времени суток!

Вопрос в следующем, в конце прошлого года (2016) двигаясь по городской дороге остановился на красный сигнал светофора (стоял первый)! После того, как загорелся разрешающий движение сигнал, начал движение, отъехав метров 50-70 от сфетофора в потоке встречного движения сровнялся с рейсовым автобусом из-за которого выскочил на мою полосу пенсионер! Попытка уийти от сталкновения с ним, ни к чему не привела, так как справа от меня стояли припаркованные автомобили (сделал все что можно)!

В итоге перебегающий мною сбит. Не теряя времени, погрузили его на заднее сиденье, отвезли в больницу, от туда же сообщили о ДТП и ждали сотрудников.

После прибытия сотрудников, составили материалы ДТП, мне следователь сказал, что у посторожившего претензий ко мне нет. Далее прошёл освидетельствование, признаков нет.

На сегодняшней момент, пострадавший заявляет что у него тяжёлые тяжкие телесные, пытается решить вопрос финансово (сумма огромная)

Как быть, разъясните!

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Корнев
Юрист

Вам необходимо обратиться в эту поликлинику и узнать, находился ли на лечении там данный гражданин. Тяжкий вред здоровью предусматривает  длительное лечение в стационаре. Если у него всего пару синяков, то волноваться не стоит. Просто так вам вряд ли кто предоставит эту информацию. в поликлинике. Поэтому придётся искать знакомых. Отдавать деньги пострадавшему не торопитесь.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Говорит что результаты медецинской экпертизы тяжкие тесные обозначили, плюс различные травмы, ухудшилось зрение и т.д

Пусть предоставит вам копию акта судебно-медицинского исследования. Только  судебные  медики могут определить степень тяжести вреда здоровью. На словах много, что можно сказать.