Можно ли перевестись в другую воинскую часть по семейным обстоятельствам?

Имеет ли право военнослужащий (старший лейтенант) на перевод из одной части в другую по причине наличия II группы инвалидности у двух членов семьи (отец и брат)? Если да, то на какие законы и статьи обратить внимание.

, Алексей, г. Нижний Тагил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли перевестись в другую воинскую часть по семейным обстоятельствам?

Алексей

При указанных Вами обстоятельствах это возможно. Право на перевод закреплено в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Во-первых, для реализации права на перевод по данному основанию, необходимо получить заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы) о том, что отец и брат нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Во-вторых, командование может пойти Вам на встречу, в том случае, если действительно за ними некому больше ухаживать.

При соблюдении соответствующих условий Вы можете обратиться с рапортом к командованию о переводе, приложив к нему копию данного заключения, документов удостоверяющих личность Вашего отца и брата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

...

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

..

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы посемейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поэтому у ВАс есть возможность перевестись по личной просьбе, НО к сожалению, решение будет принимать должностное лицо, имеющее право назначения Вас на эту должность, если нет заключения о необходимости ухода

Привезите  отношение из части, в которую хотите перевестись.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Также могу Вам посоветовать обратиться в военкомат по месту жительства отца и брата с просьбой обследовать семейное положение с приложением необходимых документов (заключение МСЭ, свидетельства о рождении, справки о составе семьи).

Военкомат в таких случаях составляет акт об исследовании условий проживания (отца, брата) и в этом акте делает вывод о необходимости постоянного ухода за больным родственником.

Этот акт наряду с другими медицинскими документами представите командованию вместе с рапортом на перевод.

Такой вариант как правило просто необходим для решения вопроса о переводе.